Un iPhone de première génération encore sous blister vendu aux enchères à un prix record

Un iPhone de première génération, encore scellé dans son emballage d’origine, a été vendu lors d’une vente aux enchères à un prix qui a pulvérisé les estimations. L’appareil en question est un modèle rare de 4 Go, apprécié par les collectionneurs pour sa rareté et sa valeur historique.

Les premières éditions de l’iPhone sont toujours très recherchées par les amateurs de technologie et les collectionneurs. Récemment, LCG Auctions a mis en vente un iPhone de première génération encore sous blister, suscitant un grand intérêt dans le monde des enchères. Il s’agit d’un modèle de 4 Go, rapidement abandonné par Apple en 2007 au profit de versions offrant une plus grande capacité de stockage.

La rareté de cette version, notamment lorsqu’elle est encore dans son emballage d’origine, en fait un objet très convoité. LCG Auctions s’attendait à ce que cet iPhone établisse un nouveau record de vente. Et cela s’est avéré exact ! Estimé entre 50 000 et 100 000 dollars, l’iPhone 4 Go a finalement été adjugé pour la somme impressionnante de 190 372,80 dollars (environ 169 416 euros). Un écart de 118 000 euros par rapport à la vente d’un autre iPhone de première génération (8 Go) aux enchères en mars dernier.

L’identité de l’acheteur reste inconnue, mais LCG Auctions a souligné la rareté et l’état exceptionnel de cet objet. Selon l’annonce, il s’agit d’un iPhone de 4 Go extrêmement rare, encore scellé en usine, dans un état impeccable. De plus, il est précisé que l’expéditeur faisait partie de l’équipe d’ingénierie d’origine d’Apple lors du lancement de l’iPhone. Une provenance qui ajoute une valeur supplémentaire à cet objet de collection.

Pour rappel, le premier iPhone a été présenté par Steve Jobs lors du MacWorld San Francisco en janvier 2007. Ce smartphone révolutionnaire pour l’époque était doté d’un écran de 3,5 pouces, d’un appareil photo de 2 mégapixels et d’une puce Samsung S5L8900 avec 128 Mo de RAM. Il a été mis en vente en juin 2007, au prix de 499 dollars pour la version 4 Go et de 599 dollars pour la version 8 Go.

Publicité

En vous inscrivant sur ce site, vous soutiendrez l'indépendance de WeGeek, et ce, gratuitement !spot_img
Valentin Pensivy
Valentin Pensivyhttps://wegeek.fr
Dirigeant de WeGeek Peut-on vivre sans la domotique ?

Suivez-nous

Notre partenaire

spot_img